国立大学法人 山口大学

本学への寄付

役職員

 

役職員 [ >> 役員略歴 ]

学長 谷澤 幸生
理事 松野 浩嗣
理事 進士 正人
理事 上西 研
特命理事 葛 崎偉
理事 溝部 康雄
理事(非常勤) 七村 守
理事(非常勤) 岡田 実
監事 土谷 和義
監事(非常勤) 三石 恭子

副学長 理事・副学長の職務分担について

総務企画・DX・情報セキュリティ・大学評価担当 松野 浩嗣
人事給与マネジメント改革・地域連携担当 進士 正人
学術研究担当 上西 研
教育学生担当 葛 崎偉
人事労務・財務施設担当 溝部 康雄
学術基盤・情報化推進担当 LOEHR MARC
国際連携担当 石井 由理
病院担当 松永 和人
ダイバーシティ推進担当 鍋山 祥子

経営協議会

学長 谷澤 幸生
理事 松野 浩嗣
理事 進士 正人
理事 上西 研
特命理事 葛 崎偉
理事 溝部 康雄
理事(非常勤) 七村 守
理事(非常勤) 岡田 実
副学長(学術基盤・情報化推進担当) LOEHR MARC
副学長(国際連携担当) 石井 由理
医学部附属病院長 松永 和人
副学長(ダイバーシティ推進担当) 鍋山 祥子
学外委員 今村 孝子 山口県医師会顧問
山口県公安委員会 委員長
学外委員 岩崎 史哲 (株)トクヤマ取締役/常務執行役員/研究開発本部長 兼 ニュービジネス本部長
学外委員 岩田 幸雄 山口放送(株)代表取締役会長
学外委員 鎌田 積 学校法人都築学園神戸医療未来大学 学長
学外委員 川上 康男 (株)長府製作所 代表取締役会長
学外委員 齋藤 宗房 山口トヨタ自動車(株)代表取締役社長
テレビ山口(株)代表取締役社長
学外委員 桜井 博志 旭酒造(株)会長
学外委員 下村 輝夫 福岡工業大学 学事顧問
学外委員 末永 久大 弁護士法人末永法律事務所 弁護士
学外委員 原山 優子 東北大学名誉教授
学外委員 平屋 隆之 山口県副知事
学外委員 矢儀 一仁 (株)山口フィナンシャルグループ 常務執行役員
学外委員 山本 謙 UBE(株)取締役会長

教育研究評議会

学長 谷澤 幸生
理事・副学長 松野 浩嗣
理事・副学長 進士 正人
理事・副学長 上西 研
理事・副学長 溝部 康雄
理事(非常勤) 岡田 実
副学長 葛 崎偉
副学長 LOEHR MARC
副学長 石井 由理
副学長 鍋山 祥子
人文学部 脇條 靖弘
横田 尚俊
教育学部 鷹岡 亮
重松 宏武
経済学部 有村 貞則
中村 美紀子
理学部 山中 明
農学部 宮田 浩文
共同獣医学部 度会 雅久
加納 聖
国際総合科学部 杉井 学
赤井 光治
医学系研究科 篠田 晃
野垣 宏
創成科学研究科 山田 陽一
山﨑 鈴子
三上 真人
荊木 康臣
東アジア研究科 古賀 大介
技術経営研究科 稲葉 和也
医学部附属病院 松永 和人
時間学研究所 藤澤 健太

学長特命補佐

学長特命補佐 佐田 洋一郎
学長特命補佐 田丸 雅敏
学長特命補佐 堤 宏守
学長特命補佐 野崎 浩二
学長特命補佐 丹 信介
学長特命補佐 山田 守
学長特命補佐 中村 美紀子
学長特命補佐 田邉 恒美
学長特命補佐 中尾 淑乃
学長特命補佐 脇條 靖弘

山口大学基金事務局

室長 進士 正人

内部監査室

内部監査室長 田村 広明

事務局

学生支援部長 福田 孝
教育支援課長 椛村 裕二
学生支援課長 宮本 達司
入試課長 松本 隆二郎
国際交流課長 田中 寛之
学術研究部長 松本 勝典
研究推進課長 若松 伸一
産学連携課長 石飛 貴明
ライフサイエンス支援課長 橘本 博己
学術基盤部長 庄野 栄二
学術基盤推進課長 松廣 眞砂子
総務企画部長 樋口 理央
総務企画部特命担当部長(デジタル化推進担当) 庄野 栄二
総務企画部特命担当課長(山口大学基金担当) 戸部 敬博
総務企画部課長(学長室長) 須藤 弘子
総務課長 樋口 理央
人事課長 林 浩之
企画・評価課長 茅野 康弘
地域連携課長 萩原 淳
情報企画課長 庄野 栄二
財務部長 西島 宗明
財務課長 小笠原 義人
契約課長 福岡 雅之
施設環境部長 芝村 勝巳
施設企画課長 奥田 欽章
施設整備課長 岡田 光弘

総合技術部

本部長 上西 研
部長 河元 信幸
生命科学課長 松尾 義久
製作技術課長 山野 聖子
分析技術課長 河本 直哉
情報技術課長 河元 信幸
技術企画課長 河本 直哉

学部・大学院

人文学部 学部長 脇條 靖弘
人文学部事務長 古屋 義之
教育学部 学部長 鷹岡 亮
事務長 松本 義雄
附属山口小学校長 吉鶴 修
附属光小学校長 岡田 淳子
附属山口中学校長 前原 隆志
附属光中学校長 岡田 淳子
附属特別支援学校長 浅原 孝光
附属幼稚園長 吉鶴 修
附属教育実践総合センター長 木谷 秀勝
経済学部 学部長 有村 貞則
事務長 福岡 和子
理学部 学部長 山中 明
事務長 古屋 義之
医学部 学部長 篠田 晃
事務部長 佐藤 元則
総務課長 足立 正博
経営企画課長 中司 雅之
管理運営課長 藏本 揚一
学務課長 背戸 英明
医事課長 濱本 伸一
工学部 学部長 山田 陽一
事務部長 伊東 明美
総務企画課長 石田 恭子
会計課長 久光 克則
学務課長 藤田 泰子
附属ものづくり創成センター長 大木 順司
農学部 学部長 宮田 浩文
事務長 田中 裕子
附属農場長 荒木 英樹
共同獣医学部 学部長 度会 雅久
事務長 土田 誠
附属動物医療センター長 中市 統三
国際総合科学部 学部長 杉井 学
事務長 古田 尚文
医学部附属病院 病院長 松永 和人
大学院医学系研究科 研究科長 篠田 晃
医学系研究科・附属病院AIシステム医学・医療研究教育センター長 浅井 義之
大学院創成科学研究科 研究科長 山田 陽一
大学院東アジア研究科 研究科長 古賀 大介
大学院技術経営研究科 研究科長 稲葉 和也
大学院連合獣医学研究科 研究科長 度会 雅久
大学院共同獣医学研究科 研究科長 度会 雅久

教育・学生支援機構

教育・学生支援機構長 葛 崎偉
教学マネジメント室長 野崎 浩二
アドミッションセンター長 和泉 研二
教育支援センター長 野崎 浩二
学生支援センター長 高橋 肇
保健管理センター所長 奥屋 茂
留学生センター長 石井 由理

大学研究推進機構

大学研究推進機構長 上西 研
産学公連携・研究推進センター長 中村 秀明
先進科学・イノベーション研究センター長 上西 研
知的財産センター長 小川 明子
総合科学実験センター長 玉田 耕治

情報基盤センター

情報基盤センター長 LOEHR MARC

図書館

図書館長 LOEHR MARC

埋蔵文化財資料館

埋蔵文化財資料館長 LOEHR MARC

時間学研究所

時間学研究所長 藤澤 健太

細胞デザイン医科学研究所

細胞デザイン医科学研究所長 玉田 耕治

大学評価室

大学評価室長 松野 浩嗣

地域未来創生センター

地域未来創生センター長 進士 正人

山口学研究センター

山口学研究センター長 進士 正人

教職センター

教職センター長 和泉 研二

ダイバーシティ推進室

ダイバーシティ推進室長 鍋山 祥子

情報・データ科学教育センター

情報・データ科学教育センター長 山口 真悟

リサーチファシリティマネジメントセンター長

リサーチファシリティマネジメントセンター長 上西 研
TOP